Прокуратура выявила коррупционные положения в правительственном постановлении

Башкирия

Выплата ежемесячного детского пособия семьям, в которых одновременно родились двое и более детей, является одной из дополнительных мер социальной поддержки, установленных Указом Президента Республики Башкортостан от 23.12.2011 № УП-692

Выплата ежемесячного детского пособия семьям, в которых одновременно родились двое и более детей, является одной из дополнительных мер социальной поддержки, установленных Указом Президента Республики Башкортостан от 23.12.2011 № УП-692. 

В соответствии с Положением о порядке предоставления ежемесячного детского пособия семьям, в которых одновременно родились двое и более детей и среднедушевой доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, утвержденным постановлением Правительства республики от 25.07.2012 № 254, размер пособия составляет 500 рублей в месяц на каждого ребенка. 

Получить его могут семьи, в которых с 1 января 2012 года одновременно родились двое и более детей и чей доход на каждого члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в республике, то есть 10 970 рублей. Данная норма содержится в пункте 2 Положения. 

Однако согласно пункту 7 указанного Положения одним из оснований для отказа в назначении пособия или прекращения выплаты назначенного пособия является превышение доходов семьи двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан. По смыслу данной нормы, если месячный доход всей семьи превышает 10 970 рублей, то выплата пособия прекращается. 

Кроме того, согласно Положению пособие не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) и одновременно установлено, что пособие предоставляется независимо от наличия права на иные пособия и меры социальной поддержки семей с детьми, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан. 

Таким образом, названные нормы Положения, устанавливают неопределенность оснований и условий принятия решения о назначении выплаты пособия, отказе в выплате или прекращении выплаты назначенного пособия и содержат коррупциогенный фактор - широту дискреционных полномочий. 

В этой связи прокурором республики в адрес Президента Республики Башкортостан направлено требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных правовых коллизий, являющихся коррупциогенными.

По материалам официального сайта Прокуратуры РБ.

РИА Башкирия


Последние новости категории Башкирия

Отделение Почты России переехало по новому адресу.

Результаты выборов - 2018 в г. Нефтекамск

Работница НефАЗа-2018


Остальные новости

Rambler's Top100