Многодетным семьям в Башкирии добавят по три тысячи рублей на детей

Башкирия

С 1 января 2013 года многодетные семьи, имеющие трех и более детей станут получать новые республиканские выплаты сообщает mkset соссылкой на вице-премьера Башкирии Лилию Гумерову.

На пособия в размере 3 тыс. рублей могут рассчитывать только те семьи, где среднедушевой доход не превышает 5600 рублей, а дети находятся в возрасте от 1,5 до трех лет. Всего таких ребят в Башкирии около 15 тысяч. 

- Эта инициатива долго обсуждалась, но на 2013 год уже заложено 232 млн рублей, а на следующий год - почти 800 млн, - пояснила вице-премьер РБ Лилия Гумерова. 

Что касается выдачи земельных участков многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, Л. Гумерова признала: без проблем не обходится.

- Очень много времени занимает перевод земель из сельскохозяйственных в участки индивидуального пользования, - констатировала она. - Но мы этим активно занимаемся: на процесс межевания земель выделено 68 млн рублей. Да и процесс подачи документов довольно прост. Самим гражданам уже не нужно бегать за справками, так как работает единое информационное поле между ведомствами.

В планах правительства также улучшить меры поддержки матерей-одиночек: заместитель премьер-министра отметила, что для неполных семей необходимо предоставлять места в детских садах в первоочередном порядке.

- Сегодня очередность в республике составляет 11 тысяч детей, - сказала она. - При том что начинали мы с показателей в 55 тысяч. Если подсчитать все источники софинансирования, то это около 9 млрд рублей. А к 2015 году мы планируем полностью ликвидировать очередность в детские сады республики.

РИА Башкирия


Последние новости категории Башкирия

Отделение Почты России переехало по новому адресу.

Результаты выборов - 2018 в г. Нефтекамск

Работница НефАЗа-2018


Остальные новости

Rambler's Top100