Нефтекамка Диана Ахметова победила в первенстве мира по тяжелой атлетике среди юниоров

Спорт

В ночь с 14 на 15 мая в Гватемале закончилось Первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Россиянка Диана Ахметова (237 кг) завоевала победу с явным отрывом среди юниорок в категории до 63 кг.

Диана — воспитанница ДЮСШ спорткомитета г. Нефтекамска, тренеров Владимира Ахметова и Даниса Саетмухаметова, а также мастер спорта Международного класса по тяжелой атлетике. К слову, это уже не первая победа нефтекамки на подобных соревнованиях. В 2011 году Диана Ахметова также стала победительницей в весовой категории до 63 кг. Ей покорился вес в сумме двоеборья в 219 кг (99+120). 2 место тогда досталось британке Зое Смит (211 кг). Бронзу взяла китаянка Ли Чун (200 кг).

А в 2010 году Диана участвовала в Первенстве Европы по тяжелой атлетике среди девушек и юношей 1993 г. р. и моложе (Валенсия, Испания) в весовой категории до 58 кг. Нефтекамская спортсменка показала тогда результат 93 кг в рывке, а также ею было установлен новый европейский рекорд она выполнила толчок в 111 кг., в сумме набрав 204 кг., что является выше на 14 кг. норматива Мастера спорта Международного класса. Тогда в Испании Диана Ахметова завоевала первое место и получила золотую медаль Первенства.