Прибавку к пенсии в августе получат 12 миллионов работающих пенсионеров

Башкирия

Как сообщает «Российская газета», ПФР производит индивидуальную корректировку - в зависимости от заработка каждого гражданина и суммы страховых взносов, перечисленных в Пенсионный фонд в 2011 году и первом квартале 2012-го

Августовскую пенсию продолжающие трудиться получат уже в увеличенном размере.

В ПФР напоминают: с 2010 года ежегодный пересчет пенсионных выплат работающим пенсионерам стал автоматическим. Людям нет необходимости приходить в территориальные органы Пенсионного фонда и подавать заявление.

На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году и/или в первом квартале 2012 года начислялись и уплачивались страховые взносы. В Пенсионном фонде подсчитали, что таких работающих пенсионеров — более 12 миллионов, то есть примерно каждый третий.

В ПФР уточняют, что по желанию граждан сохраняется также порядок заявительного перерасчета пенсии. Если порядок или дата беззаявительной августовской корректировки по какой-либо причине не устраивает, пенсионер может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и подать заявление об отказе от перерасчета. При этом за ним сохраняется право подать заявление о перерасчете через 12 полных месяцев после назначения ему трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки). После подачи такого заявления перерасчет производится с 1-го числа следующего месяца.

РИА Башкирия


Последние новости категории Башкирия

Отделение Почты России переехало по новому адресу.

Результаты выборов - 2018 в г. Нефтекамск

Работница НефАЗа-2018


Остальные новости

Rambler's Top100